rendiconto attivita' svolta in senato

 

Troverete qui sotto un "riassunto" di quanto consultabile alla pagina del sito del senato:

http://www.senato.it/leg/15/BGT/Schede/Attsen/00022775.htm.

 

Attraverso i link potrete curiosare tra i testi delle leggi, le attività delle commissioni, o le schede degli altri senatori.

 

 

 

 

Membro della 8a Commissione permanente (lavori Pubblici e comunicazioni)

Membro della Commissione d'inchiesta sull'uranio impoverito

Membro della Commissione di vigilanza per i servizi radiotelevisivi
Membro della  Commissione parlamentare per l'infanzia

 

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto:
Membro dal 28 aprile 2006 (IdV)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) :
Membro dal 15 dicembre 2006 al 7 marzo 2007
5ª Commissione permanente (Bilancio) :
Membro dal 6 giugno 2006 all'11 settembre 2006
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro) :
Membro dal 7 marzo 2007 al 27 marzo 2007
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) :
Membro dall'11 settembre 2006 al 15 dicembre 2006
Membro dal 28 marzo 2007
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro, con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche" :
Membro dal 13 novembre 2006 al 3 aprile 2007
Commissione di inchiesta sull' uranio impoverito :
Membro dal 18 novembre 2006

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi :
Membro dal 1 aprile 2007
Commissione parlamentare per l'infanzia :
Membro dal 12 ottobre 2006

 

 

 

  1. S. 702
    Delega al Governo per la redazione del " Codice di procedura per i giudizi innanzi alla Corte dei conti ".
  2. S. 1626
    Norme per l' ordinamento della professione di collaboratore parlamentare.
  3. S. 1733
    Nuove norme in materia di sanzioni per le aziende che praticano pubblicita' ingannevole.

E' cofirmataria dei DDL

 

D.D.L. Descrizione Primo firmatario

S. 18

Norme sul riconoscimento giuridico delle unioni civili

Vittoria Franco (Ulivo)

S. 19

Modifiche al codice civile in materia di cognome dei coniugi e dei figli

Vittoria Franco (Ulivo)

S. 20

Disposizioni in materia di pari opportunita' tra donne e uomini nell' accesso alle cariche elettive, in attuazione dell' articolo 51 della Costituzione

Vittoria Franco (Ulivo)

S. 21

Modifica dell' articolo 75 della Costituzione in materia di referendum abrogativo

Vittoria Franco (Ulivo)

S. 22

Norme sulle tecniche di fecondazione medicalmente assistita

Vittoria Franco (Ulivo)

 S. 23

Disposizioni a favore dei lavoratori e dei cittadini esposti ed ex esposti all' amianto e dei loro familiari, nonche' delega al Governo per l' adozione del testo unico in materia di esposizione all' amianto

 Felice Casson (Ulivo)

 S. 49

Istituzione di una Commissione bicamerale di inchiesta sulle vicende relative ai fatti accaduti a Genova nel luglio 2001 in occasione del vertice G8 e delle manifestazioni del Genoa Social Forum

 Luigi Malabarba (RC - SE)

 S. 244

 Modifica alla legge 29 ottobre 1997, n. 374, recante norme per la messa al bando delle mine antipersona

 Nuccio Iovene (Ulivo)

 S. 332

Modifica dell' articolo 9 della Costituzione in materia di ambiente e di ecosistemi

 Francesco Ferrante (Ulivo)

 S. 333

Modifica alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, recante nuove norme sulla cittadinanza

  Francesco Ferrante (Ulivo)

 S. 334

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle responsabilita' per i gravi danni alla salute dei lavoratori ed all' ambiente derivanti dalla presenza delle industrie chimiche sul territorio nazionale anteriormente alla data di entrata in vigore del decreto del Presidente della Repubblica 17 maggio 1988, n. 175

  Francesco Ferrante (Ulivo)

 S. 336

Introduzione nel codice penale di disposizione in materia di ambiente

  Francesco Ferrante (Ulivo)

 S. 427

Disposizioni per la promozione e lo sviluppo della responsabilita' sociale delle imprese, nonche' delega al Governo per l' adozione di norme recanti incentivi alle imprese socialmente responsabili

 Francesco Ferrante (Ulivo)

 S. 489

Abrogazione dell' articolo 1-septies del decreto-legge 5 dicembre 2005, n. 250, convertito con modificazioni dalla legge 3 febbraio 2006, n. 27, in materia di equipollenza del diploma di laurea in scienze motorie al diploma di laurea in fisioterapia

 Giuseppe Caforio (Misto, IdV)

S. 519

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla situazione dello sport del calcio in Italia

 Gavino Angius (Ulivo)

S. 816

Estensione della disciplina della responsabilità amministrativa di cui al decreto legislativo 8 giugno 2001, n. 231, i reati di omicidio e lesioni colpose gravi conseguenti ad infortuni sul lavoro

 Gerardo D'ambrosio (Ulivo)

S. 871

Norme per la partecipazione politica ed amministrativa e per il diritto di elettorato degli stranieri

  Gavino Angius (Ulivo)

S. 872

Diritti politici dello straniero in Italia

 Silvana Amati (Ulivo)

S. 877

Semplificazione delle procedure per la immatricolazione dei veicoli

 Tommaso Barbato (Misto, Pop-Udeur)

S. 900

Istituzione della Giornata Nazionale del Braille

 Enzo Bianco (Ulivo)

S. 963

Riforma dell'ordinamento della professione di avvocato

 Guido Calvi(Ulivo)

S. 1010

Giornata in ricordo delle vittime e degli invalidi del lavoro in Italia e all' Estero

 Aniello Formisano (Misto, IdV)

S. 1021

Modifiche al testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di scioglimento dei consigli comunali per mancato conseguimento degli obiettivi di raccolta differenziata dei rifiuti urbani

 Tommaso Sodano (RC-SE)

S. 1076

Disciplina delle cause ostative alla candidatura alle elezioni politiche

  Aniello Formisano (Misto, IdV)

S. 1079

Disposizioni per favorire la ricerca delle persone scomparse e istituzione di un Fondo di solidarieta' per i familiari delle persone scomparse

 Rossa Maria Villecco Calipari (Ulivo)

S. 1122

Nuove norme concernenti i veicoli di interesse storico e gli autocaravan

 Filippo Berselli (AN)

S. 1152

Modifica degli articoli 56, 57, 63, 72, 82, 92, 99, 114, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 132, 133 della Costituzione, per la semplificazione istituzionale e la riduzione dei costi della politica e degli apparati pubblici

 Cesare Salvi (Ulivo)

S. 1153

Norme per la soppressione di enti inutili, e per la riduzione degli sprechi e dei costi impropri della politica, delle istituzioni, delle pubbliche amministrazioni

 Cesare Salvi (Ulivo)

S. 1155

Modifica all' articolo 27 della Costituzione concernente l' abolizione della pena di morte

 Nuccio Iovene (Ulivo)

S. 1173

Istituzione del "Giorno del Ricordo" dedicato ai civili e ai militari caduti nell'ambito di missioni internazionali

 Rossa Maria Villecco Calipari (Ulivo)

S. 1247

Nuove disposizioni in materia di parita' e di pari opportunita' tra donne e uomini

 Anna Maria Carloni (Ulivo)

S.1263

Disposizioni per l' accelerazione e la funzionalita' dell' amministrazione della giustizia penale e disposizioni conseguenti all' indulto

 Aniello Formisano (Misto, IdV)

S. 1343

Modifiche agli articoli 262 e 676 del codice di procedura penale, in materia di devoluzione allo Stato delle somme di denaro e dei titoli sequestrati e non reclamati

 Gerardo D'ambrosio (Ulivo)

S. 1423

Norme sull'accesso professionale dei laureati in Scienze motorie

 Giuseppe Caforio (Misto, IdV)

S. 1511

Modifiche alla legge 20 luglio 2004, n. 189, in materia di protezione delle foche

 Tommaso Sodano (RC-SE)

S. 1543

Modifica alla legge 22 maggio 1975, n. 152, in materia di tutela dell'ordine pubblico

 Emanuela Baio (Ulivo)

 

 

 

S.1545 Modificazioni al codice delle assicurazioni private, di cui al decreto legislativo 7 settembre 2005, n. 209, al regolamento recante disciplina del risarcimento diretto dei danni derivanti dalla circolazione stradale, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 18 luglio 2006, n. 254, ed alla legge 21 febbraio 2006, n. 102, in materia di procedura di risarcimento diretto e disciplina del sistema diretto di risarcimento

Giovanni Legnini (

Ulivo

)

S.1600

Disposizioni per la tutela e la valorizzazione del paesaggio rurale

Loredana De Petris (

IU-Verdi-Com

)

S.1634

Disposizioni in materia di consenso informato e di direttive di trattamento sanitario

Erminia Emprin Gilardini (

RC-SE

)

S.1635

Delega al Governo per il riassetto della normativa concernente la durata dei diritti d' autore e dei diritti connessi

Fabio Giambrone (

Misto, IdV

)

S.1668

Modifica della legge 27 luglio 1978, n. 392, in materia di durata delle locazioni di immobili urbani adibiti ad attivita' recettiva di carattere sanitario

Aniello Formisano (

Misto, IdV

)

S.1683


Riforma del sistema della rappresentanza militare

Fabio Giambrone (

Misto, IdV

)

S.1689

Iniziative e manifestazioni per la celebrazione del 60° anniversario della Dichiarazione universale dei diritti dell' uomo

 Silvana Amati (

Ulivo

)

 S.1704


Modifica all' articolo 11 della legge 24 ottobre 1977, n. 801, in materia di attribuzione delle funzioni di Commissione parlamentare di inchiesta al Comitato parlamentare per i servizi di informazione e sicurezza e per il segreto di Stato in relazione a specifiche esigenze di riservatezza 

 Franco Turigliatto (

Misto, SC

)

 S.1706

 Modifica all' articolo 11 della legge 24 ottobre 1977, n. 801, in materia di attribuzione delle funzioni di Commissione parlamentare d' inchiesta al Comitato parlamentare per i servizi di informazione e sicurezza e per il segreto di Stato

 Franco Turigliatto (

Misto, SC

)

S.1714

Norme a tutela dei lavoratori esposti ed ex - esposti al cloruro vinile monomero ( CVM ) - polivinilcloruro ( PVC )

 Felice Casson (

Ulivo

)

)

S.1841

Nuove norme in materia di determinazione dell' imponibile ai fini IRPEF per i proprietari di singola unita' immobiliare locatari di altro immobile adibito ad abitazione principale

  Aniello Formisano (

Misto, IdV

)

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Interventi in aula e in commissione

 

 

 

È intervenuta sui Disegni di legge

 

 

 

  • S. 325
    "Conversione in legge del decreto-legge 12 maggio 2006, n. 173, recante proroga di termini per l' emanazione di atti di natura regolamentare".

 

 

 

Nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva: 27 giugno 2006 (pom)

Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede consultiva: 27 giugno 2006 (pom)

 

 

 

  • S. 741
    "Conversione in legge del decreto-legge 4 luglio 2006, n. 223, recante disposizioni urgenti per il rilancio economico e sociale, per il contenimento e la razionalizzazione della spesa pubblica, nonche' interventi in materia di entrate e di contrasto all' evasione fiscale".

 

 

 

Nella 5ª Commissione permanente (Bilancio) in sede referente: 13 luglio 2006 (ant), 18 luglio 2006 (nott), 19 luglio 2006 (pom), 20 luglio 2006 (pom), 21 luglio 2006 (ant)

 

 

 

  • S. 845
    "Disposizioni per la partecipazione italiana alle missioni internazionali".

 

 

 

In Assembleain discussione articoli: 27 luglio 2006 (ant)

 

 

 

  • S. 1013
    "Conversione in legge del decreto-legge 22 settembre 2006, n. 259, recante disposizioni urgenti per il riordino della normativa in tema di intercettazioni telefoniche".

 

 

 

Nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva: 4 ottobre 2006 (pom)

 

 

 

  • S. 1132
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 ottobre 2006, n. 262, recante disposizioni urgenti in materia tributaria e finanziaria ".

 

 

 

In Assembleain discussione articoli: 22 novembre 2006 (ant)

 

 

 

  • S. 1381
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 gennaio 2007, n. 4, recante proroga della partecipazione italiana a missioni umanitarie e internazionali ".

 

      In Assembleaper dichiarazione di voto: 27 marzo 2007 (pom) 

  1. S. 1614

    "Regolamentazione del rapporto di lavoro dei collaboratori parlamentari".

    1. Nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
      1. in discussione congiunta con: S.1626
      2. in sede Deliberante: 3 luglio 2007 (pom), 18 luglio 2007 (pom)
  2. S. 1739

    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 luglio 2007, n. 81, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria".

    1. In Assemblea
      1. su questioni procedurali: 1 agosto 2007 (ant)
    1.  

       

 

Presentazione di documenti

Come Senatrice

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00073
    2. n. 1-00079
    3. n. 1-00084
    4. n. 1-00087
    5. n. 1-00095
    6. n. 1-00132
    7. n. 1-00144

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00248 pubblicata il 23 ottobre 2007
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00843 pubblicata il 18 luglio 2007
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-01396 pubblicata il 20 febbraio 2007
    2. 4-01572 pubblicata il 20 marzo 2007
    3. 4-01890 pubblicata l'8 maggio 2007
    4. 4-01921 pubblicata il 15 maggio 2007
    5. 4-01950 pubblicata il 15 maggio 2007
    6. 4-01984 pubblicata il 17 maggio 2007
    7. 4-02119 pubblicata il 7 giugno 2007
    8. 4-02175 pubblicata il 14 giugno 2007
    9. 4-02361 pubblicata l'11 luglio 2007
    10. 4-02856 pubblicata il 17 ottobre 2007
    11. 4-02902 pubblicata il 18 ottobre 2007
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00041 pubblicata il 28 luglio 2006
    2. 2-00182 pubblicata il 17 maggio 2007
    3. 2-00183 pubblicata il 17 maggio 2007
    4. 2-00203 pubblicata il 19 giugno 2007
    5. 2-00228 pubblicata il 2 agosto 2007
    6. 2-00250 pubblicata il 23 ottobre 2007
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00304 pubblicata il 15 dicembre 2006
    2. 3-00671 pubblicata il 17 maggio 2007
    3. 3-00868 pubblicata il 25 luglio 2007
    4. 3-00946 pubblicata il 20 settembre 2007
    5. 3-01031 pubblicata il 24 ottobre 2007
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-01025 pubblicata il 13 dicembre 2006
    2. 4-01244 pubblicata il 1 febbraio 2007
    3. 4-01602 pubblicata il 27 marzo 2007
    4. 4-01788 pubblicata il 18 aprile 2007
    5. 4-01802 pubblicata il 19 aprile 2007
    6. 4-02100 pubblicata il 6 giugno 2007
    7. 4-02348 pubblicata l'11 luglio 2007
    8. 4-02421 pubblicata il 18 luglio 2007
    9. 4-02464 pubblicata il 24 luglio 2007
    10. 4-02558 pubblicata il 2 agosto 2007
    11. 4-02787 pubblicata il 3 ottobre 2007

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 2 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle vicende relative ai fatti accaduti a Genova nel luglio 2001 inoccasione del vertice G8 e delle manifestazioni del Genoa Social Forum"" il 28 aprile 2006
  2. Doc. XXII n. 3 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui casi di morte e gravi malattie che hanno colpito il personale italiano impiegato nelle missioni militari all'estero, nei poligoni di tiro e nei siti in cui vengono stoccati munizionamenti, nonché le popolazioni civili nei teatri di conflitto e nelle zone adiacenti le basi militari sul territorio nazionale, con particolare attenzione agli effetti dell'utilizzo di proiettili all'uranio impoverito e della dispersione nell'ambiente di nanoparticelle di minerali pesanti prodotte dalle esplosioni di materiale bellico"" il 4 maggio 2006
  3. Doc. XXII n. 7-bis "Proposta di modifica della deliberazione di inchiesta parlamentare: Modifica del limite massimo per le spese di funzionamento della Commissione di cui all'articolo 4 comma 2 della deliberazione del 18 ottobre 2006 recante: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche""" il 7 febbraio 2007

Interventi in Assemblea

Come Senatrice

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Ministro degli affari esteri sulle linee di politica estera il 21 febbraio 2007 (seduta ant. n. 112), il 21 febbraio 2007 (seduta ant. n. 112) (per dichiarazione di voto)

Sindacato ispettivo

  1. Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata, ai sensi dell'articolo 151-bis del Regolamento, sulla vicenda di una bambina bielorussa ospite di una famiglia genovese il 12 ottobre 2006 (seduta pom. n. 53)

Interventi vari

  1. Discussione di mozioni e svolgimento di interpellanze e interrogazioni sull'ampliamento della base militare di Vicenza il 1 febbraio 2007 (seduta ant. n. 99)

Interventi in Commissione

Come Senatrice

Interventi nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

  1. Sulla competenza della Commissione per l'esame del disegno di legge di iniziativa del governo sui diritti delle persone conviventi il 14 febbraio 2007 (seduta ant. n. 80)

Interventi nella 5ª Commissione permanente (Bilancio)

  1. Elezione del Presidente, dei Vice Presidenti e dei Segretari il 6 giugno 2006 (seduta pom. n. 1)

Interventi nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro dell'economia e delle finanze sul Piano industriale 2007-2008 del gruppo Ferrovie dello Stato il 19 giugno 2007 (seduta pom. n. 81)

Interventi vari
  1. Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 28 "Schema di decreto legislativo concernente: "Disposizioni correttive ed integrative al decreto legislativo 19 agosto 2005, n. 192, recante attuazione della direttiva 2002/91/CE relativa al rendimento energetico in edilizia"" il 24 ottobre 2006 (seduta pom. n. 29)

  2. Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 52 "Schema di decreto del Presidente della Repubblica concernente: "Modifiche al decreto del Presidente della Repubblica 14 maggio 2001, n. 258, recante il regolamento di organizzazione degli uffici di diretta collaborazione all'opera del Ministro delle comunicazioni"" il 14 dicembre 2006 (seduta pom. n. 43)

  3. Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 149 "Schema di contratto di programma stipulato tra il Ministero delle infrastrutture e Rete ferroviaria italiana S.p.A. per il periodo 2007-2011" il 17 ottobre 2007 (seduta ant. n. 118)

  4. Nomina ex art. 1 legge n. 14 del 1978 n. 11 "Proposta di nomina del signor Roberto Piccini a Presidente dell'Autorità portuale di Livorno" il 15 novembre 2006 (seduta pom. n. 35)

Interventi nella Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

  1. Audizione dell'INAIL, dell'IPSEMA e dell'ISPESL il 30 gennaio 2007 (seduta ant. n. 4)

  2. Sui lavori della Commissione il 28 novembre 2006 (seduta pom. n. 1)

Interventi nella Commissione di inchiesta sull' uranio impoverito

  1. Audizione della dottoressa Antonietta M. Gatti, del dottor Valerio Gennaro e del dottor Domenico Leggiero il 27 marzo 2007 (seduta ant. n. 3)

  2. Audizione di esperti dell'Istituto superiore di sanità (dottor Sergio Caroli, dottor Pietro Comba, professor Martino Grandolfo e dottoressa Cristina Nuccetelli) l'11 aprile 2007 (seduta pom. n. 4)

  3. Audizione di esperti dell'Istituto superiore di sanità ( dottoressa Stefania Salmaso e dottoressa Susanna Lagorio ) il 17 aprile 2007 (seduta pom. n. 5)

  4. Audizione di esperti (professor Giorgio Trenta, professor Massimo Zucchetti, tenente Paride Minervini) il 2 maggio 2007 (seduta ant. n. 6)

  5. Audizioni di rappresentanti del Ministero della Difesa il 17 maggio 2007 (seduta pom. n. 7)

Interventi nella Commissione di vigilanza servizi radiotelevisivi (Bicamerale)

  1. Audizione del Direttore di Raiuno il 18 aprile 2007 (seduta pom.)

  2. Audizione del direttore di Rai Internazionale il 3 maggio 2007 (seduta pom.)

  3. Esame di una risoluzione sull'informazione in merito alle manifestazioni programmate per il 12 e 13 maggio 2007 l'8 maggio 2007 (seduta pom.)

  4. Esame di domande d'Acesso, ai sensi dell'articolo 3 del regolamento per l'Acesso radiotelevisivo il 17 ottobre 2007 (seduta pom.)

Interventi nella Sottocommissione permanente RAI per l' accesso (Bicamerale)

  1. Elezione del presidente della Sottocommissione permanente per l'accesso il 9 maggio 2007 (seduta pom.)

  2. Criteri generali di programmazione e trasmissione, ai sensi dell'articolo 4 del regolamento per l'Accesso radiotelevisivo il 20 giugno 2007 (seduta ant.)

Interventi nella Commissione parlamentare per l'infanzia (Bicamerale)

  1. Audizione del Ministro delle politiche per la famiglia, Rosy Bindi, in materia di adozioni internazionali il 19 dicembre 2006 (seduta ant. n. 4)